LISTA DE NOMINADOS A LOS PREMIOS BAFTA

El día de ayer la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión dio a conocer la lista de los nominados a los premios de la 72º edición la cual se llevará a cabo el 10 de febrero en Londres.

Mejor película
  • El infiltrado del KKKlan
  • La Favorita
  • Green Book: Una amistad sin fronteras
  • Roma
  • Nace una estrella
Mejor película británica
  • Beast
  • Bohemian Rhapsody
  • La Favorita
  • McQueen
  • Stan & Ollie
  • Nunca estarás a salvo
Mejor director
  • Spike Lee – El infiltrado del KKKlan
  • Paweł Pawlikowski – Cold War
  • Yorgos Lanthimos – La Favorita
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Bradley Cooper –Nace una estrella
Mejor actriz
  • Glenn Close – La buena esposa
  • Lady Gaga – Nace una estrella 
  • Melissa McCarthy  – ¿Podrás perdonarme?
  • Olivia Colman – La favorita
  • Viola Davis – Viudas
Mejor actor
  • Bradley Cooper – Nace una estrella 
  • Christian Bale – El Vicepresidente: Más allá del poder
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Steve Coogan – Stan & Ollie
  • Viggo Mortensen – Green Book: Una amistad sin fronteras
Mejor actriz de reparto
  • Amy Adams – El Vicepresidente: Más allá del poder
  • Claire Foy – El primer hombre
  • Emma Stone – La Favorita
  • Margot Robbie – María, reina de Escocia
  • Rachel Weisz – La Favorita
Mejor actor de reparto
  • Adam Driver – El infiltrado del KKKlan
  • Mahershala Ali – Green Book: Una amistad sin fronteras
  • Richard E. Grant – ¿Podrás perdonarme?
  • Sam Rockwell – El Vicepresidente: Más allá del poder
  • Timothée Chalamet – Beautiful Boy
Mejor película de habla no inglesa
  • Cafarnaúm – Líbano
  • Cold War – Polonia
  • Dogman – Italia
  • Roma – México
  • Shoplifters – Japón
Mejor debut de un director, guionista o productor británico
  • Daniel Kokotajlo – Apostasy
  • Michael Pearce – Beast
  • Chris Kelly – A Cambodian Spring
  • Leanne Welham – Pili
  • Richard Billingham – Ray & Liz
Mejor documental
  • Free Solo
  • McQueen
  • RBG
  • They Shall Not Grow Old
  • Three Identical Strangers
Mejor película animada
  • Los Increíbles 2
  • Isla de perros
  • Spider-Man: Un nuevo universo
Mejor guión original
  • Janusz Glowacki y Paweł Pawlikowski – Cold War
  • Deborah Davis y Tony McNamara – La Favorita
  • Brian Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga – Green Book: Una amistad sin fronteras
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Adam McKay – El Vicepresidente: Más allá del poder
Mejor guión adaptado
  • Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel y Kevin Willmott – El infiltrado del KKKlan
  • Nicole Holofcener y Jeff Whitty – ¿Podrás perdonarme?
  • Josh Singer – El primer hombre en la luna
  • Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk
  • Bradley Cooper, Will Fetters y Eric Roth – Nace una estrella
Mejor música original
  • Terence Blanchard – El infiltrado del KKKlan
  • Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk
  • Alexandre Desplat – Isla de perros
  • Marc Shaiman – El regreso de Mary Poppins
  • Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson – Nace una estrella 
Mejor edición
  • John Ottman – Bohemian Rhapsody
  • Hank Carwin – El Vicepresidente: Más allá del poder
  • Yorgos Mavropsaridis – La Favorita
  • Tom Cross – El primer hombre en la luna
  • Alfonso Cuarón y Adam Gough – Roma
Mejor diseño de producción
  • Stuart Craig y Anna Pinnock – Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald
  • John Myhre y Gordon Sim – El regreso de Mary Poppins
  • Fiona Crombie y Alice Felton – La Favorita
  • Nathan Crowley y Kathy Lucas – El primer hombre en la luna
  • Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez – Roma
Mejor diseño de vestuario
  • Julian Day – Bohemian Rhapsody
  • Sandy Powell – El regreso de Mary Poppins
  • Sandy Powell –La Favorita
  • Mary Zophres – The Ballad of Buster Scruggs
  • Alexandra Byrne – Las dos reinas
Mejor maquillaje y peinado
  • Mark Coulier y Jan Sewell – Bohemian Rhapsody
  • Jenny Shircore – María, reina de Escocia
  • Nadia Stacey – La Favorita
  • Mark Coulier y Jeremy Woodhead – Stan & Ollie
  • El Vicepresidente: Más allá del poder
Mejor sonido
  • John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey y John Warhurst – Bohemian Rhapsody
  • Mary H. Ellis, Mildred latrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño y Jon Taylor – El primer hombre en la luna
  • Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro y Mike Prestwood Smith – Misión Imposible 6: Repercusión
  • Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter y Ethan Van der Ryn – Un lugar en silencio
  • Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic – Nace una estrella 
Mejores efectos especiales
  • Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port y Dan Sudick – Avengers: Infinity War
  • Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles y J.D. Schwalm – El primer hombre en la luna
  • Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack y Dan Sudick – Black Panther
  • Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz y David Watkins – Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald
  • Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett y David Shirk – Ready Player One
Mejor cortometraje de animación británico
  • Elizabeth Hobbs, Abigail Addison y Jelena Popović – I’m Ok
  • Gary McLeod y Myles McLeod – Marfa
  • Jonathan Hodgson y Richard Van Den Boom – Roughhouse
Mejor cortometraje británico
  • Alex Lockwood – 73 Cows
  • Angela Clarke – Bachelor, 38
  • Ben Clark, Megan Pugh y Paul Taylor – The blue door
  • Sandhya Suri y Balthazar de Ganay – The Field
  • Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Edward Speleers y Catherine Slater – Wale
Premio a la estrella emergente
  • Barry Keoghan
  • Cynthia Erivo
  • Jessie Buckley
  • Lakeith Stanfield
  • Letitia Wright

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *